ICC (Indonesian Counseling Competition) 2019

 

Assalamualaikum Wr.Wb

Himpunan Mahasiswa Program Studi Bimbingan dan Konseling Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas Ahmad Dahlan

Proudly Present

Read more

Camp Counseling and Adventure Based Counseling 2019

Sabtu – Minggu, 21 – 22 September 2019 telah diselenggarakan Camp Counseling and Andventure Based Counseling 2019. Tujuan dari kegiatan ini adalah untuk menciptakan kebersamaan dalam sebuah perbedaan antara antar mahasiswa baru dan menambah ilmu serta dapat lebih berkompeten, yang mana didalamnhya terdapat pengetahuan – pengetahuanyang dapat membimbing seorang mahasiswa baru menjadi mahasiswa yang berwawasan luas yang lebih luas. Dimana hal ini  sesuai dengan tema yang diangkat dalam kegiatan tersebut yaitu “merajut keakraban dalam bingkai budaya untuk mencapai tujuan bersama keluarga besar BK UAD”

Kegiatan Camp Counseling and Adventure Based Counseling ini sering disebut oleh  teman – teman mahasiswa dengan nama singkatan “CC dan ABC”. Kegiatan CC dan ABC 2019 kaliini diselenggarakan di Youth Center Yogyakarta, Jl.Kebon Agung, Area Sawah, Tlogoadi, Kec.Mlati, Kab.Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta. Kegiatan ini diikuti oleh seluruh mahasiswa baru program studi Bimbingan Dan Konseling Fakultas Keguruan Dan Ilmu Pendidikan Universitas Ahmad Dahlan tahun ajaran 2019/2020. Yang terdiri dari 71 mahasiswa putra dan 153 mahasiswa putri.

Kegiatan ini dibuka secara resmi pada tanggal 21 September 2019 oleh Dr.Abdul Fadlil, M.T. Ph.D. Wakil Rektor III Universitas Ahmad Dahlan. Beliau menyampaikan bahwa kegiatan CC dan ABC ini memang kegiatan rutinan program studi Bimbingan dan Konseling setiap tahun yang dilaksanakan kepada mahasiswa baru Bimbingan dan Konseling. Dengan adanya kegiatan ini diharapkan mahasiswa baru dapat menambah wawasanya terkait dengan program studinya, rencana akademik yang akan dicapai oleh mahasiswa baru selama 8 semester. Selnajutnya beliau berpesan kepada semua mahasiswa baru untuk semangat dalam menjalani perkuliahan ini, semangat untuk menciptakan prestasi baik dibidang akademik maupun nonalademik dan dapat membagakan Universitas Ahmad Dahlan.

Acara inti pada kegiatan ini dibagi menjadi 3 bagian yaitu materi tentang akademik program studi Bimbingan dan Konseling, perlombaan kerohanian dilanjut penampilan kreativitas mahasiswa, dan Adventure Based Counseling (Outbond Berbasis Konseling). Materi tentang akademik ini terbagi menjadi 4 materi yang pertama materi yang disampaikan oleh bapak Dr.Dodi Hartanto, S.Pd. M.Pd. wakil dekan FKIP tentang House of Hope, yang kedua disampaikan oleh bapak  Irvan Budhi Handaka, S.Pd. M.Pd. ketua program studi bimibingan dan konseling tentang peengembangan dan program layanan di Prodi BK FKIP UAD, yang ketiga diampaikan oleh bapak Ariadi Nugraha, S.Pd. M.Pd tentang nilai nilai mahasiswa program studi bimbingan dan konseling, dan yang keempat disampaikan oleh bapak Caraka Putra Bhakti, S.Pd. M.Pd. tentang Problem Based Learning dan Perencanaan Akademik mahasiswa BK. Dalam perlombaan rohani ini terdapat dua cabang perlombaan yaitu Syahril Qur’an dan Kaligrafi, dan pada malam hari dilanjut dengan penampilan kreativitas mahasiswa dengan tema budaya Yogyakarta “Ngayogyakarta” dimana pada mahasiwa baru menampilkan krativitas yaitu drama musikal dengan tema budaya seperti Rama Shinta, Roro Jongrang dan masih banyak lagi serta ditutup oleh penampilan Komunitas Seni Bimbingan dan Konseling (KSBK). Kemudian pada tanggal 22 September 2019 pagi hari diawali dengan kegiatan senam bersama seluruh panitia CC dan ABC dan seluruth mahasiwa baru bimbingan dan konseling dilanjut dengan kegiatan outbond (ABC) dalam kegiatan ini para mahasiswa baru dibagi menjadi 24 kelompok yang terdiri dari 10 kelompok putra dan 12 kelompok putri. Dalam kegiatan ini dinamakan ABC (Adventure Based Counseling) yaitu kegiatan sama seperti halnya outbond pada umumnya akan tetapi dalam kegiatan outbond kali berbeda dengan outbond pada umumnya, pada kegiatan outbond kali ini seluruh peserta sambil belajar teori teori konsling atau teori teori ke BK-an. Jadi selurug pos-pos yang ada dalam outbond ini berbasis Counseling dan ke BK-an.

Counfest 35

Alhamdulillahirabbil’alamin telah terlaksana kegiatan COUNSELOR FESTIVAL 35 dalam rangka Milad Program Studi Bimbingan dan Konseling Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Univeritas Ahmad Dahlan yang ke 35. Kegiatan ini dilaksanakan di Gedung Graha Wana Bhaktiyasa pada hari Ahad, 29 September 2019. Pembukaan acara di lakukan secara langsung oleh Rektor Universitas Ahmad Dahlan Dr.Kasiyarno, M.Hum dan di damping oleh Wakil Rektor III dan juga jajaran pejabat di lingkungan FKIP UAD.

Tema besar kegiatan ini adalah “Pround To Be A Counselor To Keep In Unity And Diversity” yang berarti bangga menjadi seorang konselor dengan berbagai keragaman untuk mempererat kesatuan. Dari tema besar tersebut tujuan dari diadakannya kegiatan ini adalah agar semakin eratnya kekeluargaan dan kesatauan yang ada pada seluruh civitas akademika Prodi BK UAD melihat dari mahasiswanya yang berasal dari berbagai macam suku dan budaya.
Pembukaan acara di mulai dengan penampilan dari KSBK Tari dengan membawakan Tari Pesona Jawa Tengah.Selanjutnya Sambutan yang di sampaikan oleh Kaprodi Bimbingan dan Konseling Irvan Budhi Handaka, M.Pd. Kemudian dialnjutakn oleh Dr.Kasiyarno, M.Hum sekaligus membuka secara resmi acara Counfest 35. Memasuki acara selanjutnya yaitu Seminar Bimbigan dan Konseli, tetapi sebelum itu ada hiburan berupa penampila dari KSBK music yang berkolaborasi dengan Dosen Project yang membawakan Musikalisasi Puisi dan juga bermain Band. Hal tersebut membuat kegiatan semakin meriah.
Memasuki kegiatan selanjutnya yaitu Seminar Bimbingan dan Konseling dengan tema “Manajemen Konflik di Era Disrupsi” dengan pemateri Prof. Dr. Suryanto, M.Si (Guru Besar Psikologi Universitas Airlangga). Pada kegiatan ini mahasiswa cukup antusias mengikuti seminar, hal tersebut terlihat dari partisipan yang ingin bertanya dari materi yang telah di sampaikan. Kemudian setelah tanya jawab selesai, di lanjutkan dengan acara Festival dengan pengisi yaitu KSBK Musik dan dan Guest star Ndarboy Geng.

Pendampingan Satuan Petugas “GIANTS” SMK N 2 Depok Sleman oleh PIKM Sahabat Mentari FKIP UAD

Senin, 7 Januari 2019 Pusat Informasi dan Konseling Mahasiswa (PIK M ) Sahabat Mentari FKIP UAD telah selesai melaksanakan mentoring Satuan Petugas (SatGas) Gerakan Insan Anti Narkoba & Anti Seks Bebas Stembayo atau yang disingkat dengan “GIANTS” SMK N 2 Depok Sleman Yogyakarta untuk hari pertama. Pendampingan dilakukan seminggu sekali dengan durasi kurang lebih satu jam selama 1 semester (kurang lebih 4 bulan) pada pukul 16.00-17.00 WIB pada hari senin yang bertempat di SMK N 2 Depok Sleman Yogyakarta. Ekstrakurikuler ini berakhir pada tanggal 29 April 2019.

Read more

Pelatihan Pendidik Sebaya dan Konselor Sebaya PIKM Sahabat Metari Periode 2019/2020

Kamis, 27 Juni 2019 PIK M Sahabat Mentari Periode 2019/2020 UAD telah menyelenggarakan kegiatan Pelatihan Pendidik Sebaya dan Konselor Sebaya dengan pemateri Bapak Wahyu Nanda Eka Saputra, M.Pd. Kons. dengan tema acara “Pelatihan Konselor Sebaya Guna Menciptakan Afektivitas Layanan Konseling Era 4.0 berbasis Strength based Approach”. Penyelenggaraan kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pelatihan keterampilan konselor sebaya kepada anggota PIK M Sahabat Mentari, memberikan pengetahuan tentang keterampilan konseling pada anggota PIK M Sahabat Mentari, dan meningkatkan mutu pelayanan konseling sebaya pada anggota PIK M Sahabat Mentari Periode 2019/2020.

Read more

Memperingati Hari Keluarga Nasional Prodi BK UAD Live di Plengkung Gading TVRI

Rabu, 26 Juni 2019 Prodi BK UAD berpartisipasi dalam memperingati hari keluarga nasional yang disiarkan secara langsung di TVRI dalam acara Plengkung Gading. Acara tersebut mengangkat tema “Cinta Keluarga Indonesia” dan menghadirkan 4 narasumber utama, yaitu Rektor UAD Dr. Kasiarno M.Hum., Deputi KSPK BKKBN Pusat Dr., dr., M. Yani, M.Kes.,  Kepala Dinas PMD DALDUK dan KB Sudarmanto,S.IP., M.Si., dan Kepada Bidang Pengendalian Penduduk BKKBN DIY, Witriastuti Susani Anggraeni, S.E., M.M.

Pihak lain yang turut meramaikan acara di Plengkung Gading tersebut diantaranya Pengelola Pojok Kependudukan UAD, Mahasiswa UAD, BKKBN DIY, Kelompok Masyarakat Kampung KB Pengasih Kulonprogo, BUMDES Koperasi & UKM Pengasih Kulonprogo.

Dalam acara tersebut, Rektor UAD Dr. Kasiarno M.Hum. menyampaikan bahwa selama ini UAD telah berkontribusi menyelenggarakan pendidikan dengan membekali mahasiswa untuk  mampu membentuk keluarga sejahtera, sehat, kuat, berkarakter dan berketahanan. Secara tegas Dr. Kasiarno M.Hum. juga menyatakan bahwa UAD siap mendukung program-program yang diselenggarakan BKKBN dan Pemerintah.

Irvan Budhi Handaka M.Pd., selaku Ketua Prodi BK FKIP UAD serta Pembina Pojok Kependudukan menyampaikan bahwa selama ini UAD dan BKKBN memberikan kontribusi yang besar dalam Pojok Kependudukan baik dari segi fisik maupun non fisik, sebagai upaya penyediaan pusat informasi kependudukan di wilayah kampus. Pengelola Pojok Kependudukan Shanty Sofia Beladina turut menyampaikan bahwa selama ini pojok kependudukan aktif bergerak dalam penyampaian informasi-informasi mengenai kesehatan reproduksi dan TRIAD KRR (tiga ancaman dasar kesehatan reproduksi remaja yang meliputi seksualitas, HIV/AIDS dan Napza).

Tidak hanya di wilayah kampus, dalam acara tersebut juga disampaikan bahwa mahasiswa UAD memiliki kesiapan dan kesanggupan untuk menyebarluaskan informasi-informasi kependududkan di kalangan masyarakat, salah satunya adalah dengan adanya program KKN BKKBN.  (mfd)

JADWAL Seminar Hari Senin, Tanggal 18 Maret 2019

Assallamuallaikum Wr.Wb, Maaf menunggu teman-teman informasi perihal Seminar Proposal sudah datang lagi . mari kepada teman-teman yang belum pernah nonton seminar proposal diharapkan dapat meluangkan waktunya untuk menonton seminar proposal tersebut, Tujuannya agar ada gambaran teman-teman untuk Seminar Proposal yang akan ditempuh oleh teman-teman nantinya. Dan Mari kebut Skripsi yang angkatan 2015 kebawah nih. Target 2019 Lulus S1 Amin. Semoga bermanfaat teman-teman .

Kepada mahasiswa – mahasiswi yang akan mengikuti seminar proposal skripsi pada hari Senin tanggal 18 Maret 2019, diharapkan dapat mencermati jadwal dibawah ini:

INFORMASI DAFTAR UJIAN SEMINAR

Assalamualaikum w.w.

Berikut ini jadwal ujian seminar :

Hari/tanggal : Senin, 16 Juli 2018

Waktu : 09.00 – 11.00 WIB

Tempat : R.4.1.6.68

Penguji :

  1. Prof. Dr. Suharsimi Arikunto
  2. Hardi Prasetyawan, M.Pd.
NO NAMA NIM
1 Zulian Rahmat Muliawan 1400001073
2 Yusuf Sasokonegoro 1300001005
3 Arif Hidayat 1300001188
4 Ma’mun Iskandar 1300001197
5 Noveya Larasati 1400001050
6 Ainul Mardiyati Maulida 1400001019
7 Itok Dwi Rachmadan 10001266

Terimakasih. Wassalamualaikum w.w.

Indonesian Counseling Olimpiade 2018

 

Assalamualaikum. Wr. Wb.

Himpunan Mahasiswa Program Studi Bimbingan dan Konseling Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas Ahmad Dahlan

Present

ICO (Indonesian Counseling Olimpiade) 2018

dengan tema:

“Peningkatan Kompetensi Mahasiswa Bimbingan dan Konseling untuk Membentuk Konselor yang Unggul, Efektif dan Inovatif” 

 

Pendaftaran ICO dapat dilakukan melalui link Berikut

Berikut ini ketentuan dan format lampiran lomba artikel ilmiah nasional dan olimpiade bimbingan dan konseling nasional:

1.Buku panduan ICO

2.Lembar Pernyataan keaslian

3.Ketentuan Penulisan Artikel Ilmiah

4.Formulir Data Diri Peserta Artikel Ilmiah

 

Informasi lebih lanjut, Hubungi:

  • 089613014230 (Wike)
  • 08112639886 (Qanita)

 

Demikian informasi yang kami sampaikan, semoga bermanfaat.

Come and Join Us

Proud to be a Counselor………saya bangga!

Terima kasih.

 

Hasil Seleksi Tahap II Lomba PTBK & Classroom Guidance Activities Competition Tingkat Nasional

Assalamualaikum. Wr.Wb

Berdasarkan Hasil Seleksi Tahap II Lomba Proposal Penelitian Tindakan Bimbingan dan Konseling & Classroom Guidance Activites Competition Tingkat Nasional yang di adakan oleh Program Studi Bimbingan dan Konseling Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas Ahmad Dahlan. Dengan ini kami sampaikan peserta yang lolos Tahap II Lomba tersebut. Info selengkapnya bisa di download di bawah ini :

  1. PENELITIAN TINDAKAN BIMBINGAN DAN KONSELILNG
  2. Classroom Guidance Activites Competition

*Nb. Bagi Peserta yang lolos tahap II dikenakan Biaya registrasi sebesar Rp. 200.000,- yang diserahkan pada saat acara Presentasi.

Wassalamualaiku.Wr.Wb